суббота, 18 января 2014 г.

Осенняя посадка многолетников

Когда с деревьев опадают первые золотисто-багряные листья, самое время подумать о весне! Именно в это время, когда земля еще теплая и уже достаточно напиталась влагой, следует проявить всю свою фантазию и креативность, чтобы создать весенний цветник, наполнить его яркими красками. Травянистые многолетники, как и люди, это живые организмы, которым требуется терпение и время, чтобы вырасти и зацвести в полную силу. Для весеннецветущих многолетников это означает, что если их посадить весной, то они не смогут развить в год посадки весь свой потенциал. Для этого у них просто недостаточно времени. Весенние цветы, посаженные осенью, до зимы успевают хорошо укорениться, окрепнуть и прижиться на новом месте. А это значит, что у них есть все условия для быстрого развития и пышного цветения следующей весной. Итак, девизом наших садоводов на сегодняшний день будет: «Осенью готовимся к цветущей весне!»
Яркая пышная клумба непрерывного цветения из здоровых многолетников – это мечта каждого садовода. Чтобы цветущие многолетники украшали сад красочным фейерверком цветения, во время планирования, подготовки и устройства клумбы необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты. Перед посадкой следует определить условия места расположения будущей клумбы, а именно, его освещенность, ветровой режим, вид, состав и влажность почвы, которые являются основными при выборе многолетних растений.
Осенняя посадка многолетников
Клумба из многолетников у входа в дом
Многолетники – отнюдь не неженки, и если участок, на котором они растут, подобран правильно, и тщательно подготовлен перед посадкой, то растения отблагодарят Вас своим пышным ростом и богатым длительным цветением. Ассортимент многолетников настолько велик, что можно просто растеряться, не зная на чем остановиться. Поэтому самое важное, грамотно и правильно составить ассортимент цветника, наполнить его гармонично сочетающимися многолетними растениями. Эскиз клумбы, а так же список растений, подходящих по количеству, размерам, срокам цветения для определенного участка поможет Вам представить, как будет выглядеть будущая клумба.
Осенняя посадка многолетников
Зоны посадок разных многолетников маркируйте светлым песком. Высокорослые растения высаживайте на заднем плане, низкорослые – на переднем.
Выбирайте многолетники для рабатки длительного цветения не только по таким внешним данным, как размер или количество почек. Качество растения можно определить по упругим корням и мощным почкам у основания.

Хорошее партнерство

При наличии многих тысяч видов и сортов многолетников существует огромное количество эффектных способов придать саду изысканности и неповторимости. Приковывающие взгляды многолетние растения в зависимости от их размеров можно использовать как для создания мягких переходов между различными группами растений, так и в качестве красивых акцентов у стен или лестниц. Главное при планировании цветника – это учитывать скорость роста того или иного растения, чтобы избежать в будущем неприятных неожиданностей. Высокорослые, так называемые скелетные травянистые многолетники, такие как, клопогон (Cimicifuga), аконит (Aconitum), подсолнечник десятилепестный (Helianthus decapetalus), дельфиниум (Delphinium), люпин и высокие злаковые травы, исполняют роль «скелета» цветника. Их размещают, как правило, на заднем плане. Перед ними и по центру высаживают сопровождающие многолетние растения, которые немного ниже скелетных. Среди них следует назвать гипсофилу, флокс, манжетку или герань.
Осенняя посадка многолетников
Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) и перовския полынная (Perovskia) образуют захватывающий контраст.
При планировке цветника следует учитывать не только рост и формы многолетников, но и период их цветения. Так, к примеру, на заднем плане лучше высадить весеннецветущие растения, центр засаживают многолетниками летнего цветения, а на переднем плане размещают многолетники, цветущие осенью. Таким образом, цветущие растения своими пышными кустами будут закрывать растущие позади них отцветшие растения. Все пустые места в цветнике можно заполнить однолетними цветами, которые очень быстро разрастаются и образуют плотный пестрый ковер. Вот Вам и красивая клумба непрерывного цветения!
Осенняя посадка многолетников
Небольшие группы из одного вида многолетника, регулярно повторяющиеся по ширине цветника, создают ощущение гармонии и покоя. Чтобы клумба выглядела эффектно и красиво, необходимо гармонично сочетать окраску цветов и форму листьев. Пусть доминируют один или два цвета и создают контраст остальным тонам. Эффектно смотрятся небольшие композиции, построенные на сочетании желтого и красного, и разбавленные белыми и синими цветами. В монотонной композиции «тон в тон» есть свое неповторимое очарование, в этом случае внимание больше переключается на форму цветков.
Осенняя посадка многолетников
Осень – это так же и идеальное время посадки весеннецветущих луковичных растений, которые являются отличными спутниками травянистых многолетников. Гармоничные композиции из многолетних и луковичных растений создают абсолютно достоверные природные картины в саду. Многие травянистые многолетники, как дицентра папоротники или желтолистные травы (бор развесистый золотистый Milium effusum "Aureum") приобретают декоративный виде еще до цветения. Вербейник с ниспадающими побегами образует великолепный контраст подснежникам, весеннику зимнему и пролескам.
Осенняя посадка многолетников
Тюльпаны в компании красивых многолетников: прострела, арабиса и ветреницы нежной.

Предпочтение рыхлой почве

Как правило, многолетние растения не нуждаются в особом уходе, но к почве, на которой они будут расти не одни год, они выдвигают особые требования. Поэтому важным фактором для посадки многолетних растений является правильная подготовка почвы. Сперва ее нужно основательно перекопать на глубину не меньше 25 см и удалить все сорняки. Особенно опасны сорняки, размножающиеся подземными корневыми отростками. У них есть одно неприятное свойство: достаточно в почве оставить всего один кусочек корневища, они снова разрастаются, подавляя при этом рост многолетников. Поэтому, если почва сильно заросла сорняками или слишком уплотнена, ее нужно полностью заменить. При рыхлении в грядку следует хорошо заделать компост, разложившийся навоз или удобрения. После подготовки почва должна быть настолько рыхлой и водопроницаемой, чтобы многолетники без проблем могли глубоко укорениться. Глинистые и уплотненные почвы склонны к застою влаги, что плохо сказывается на здоровье растений. Внесение песка в почву снижает ее влагоемкость. И наоборот, для улучшения структуры легкой, песчаной почвы следует внести гумус.
Если при посадке корни саженцев слишком подсохли, их необходимо погрузить на некоторое время в воду.
Как правило, посадочная яма должна быть в два раза шире и глубже корневого кома растения. В большинстве случаев многолетники сажают на такую глубину, чтобы поверхность корневого кома был на одном уровне с поверхностью почвы. Слишком глубокая посадка у ряда многолетних растений является причиной того, что они плохо растут и не зацветают. Высаженные многолетники следует хорошо полить, так корни быстрее приживутся.
Осенняя посадка многолетников

Мульчирование

Очень полезно мульчирование, в результате чего почва остается рыхлой, достаточно влажной, а рост сорняков подавляется. Слой мульчи должен быть тонким, иначе она будет гнить. Для многолетников лучше всего подходит смесь из травы и измельченных веток в отношении 1:1. Мелко нарезанные ветки в мульче обеспечивают аэрацию.
Перевод: Леся Васько
Специально для интернет-портала
Садового центра «Ваш Сад»

Комментариев нет:

Отправить комментарий